Индия. Гоа. 23 марта. Вечер.

Идём с мужем по берегу моря. Полнолуние опускает на землю наши тени. Море, теплее воздуха, омывает ноги. Запахи благовоний окутывают, Гоа ими буквально пропитано. Развесистые пальмы чернеют на фоне освещённого луной неба. Звуки набегающих на берег волн… все мои рецепторы восприятия окружающего наполняют тело и душу восторгом от происходящего.

 

И тут происходит чудо: разрушается очередная иллюзия, навязанная мне когда-то.

Удивляюсь, как незаметно, но прочно заседают в голове брошенные кем-то фразы. Уверяюсь, что мудрость и познание жизни – это развенчание собственных иллюзий.

 

Я люблю делать гимнастику дома, но, запечатанная в сознание мысль «гимнастикой следует заниматься в одиночестве дома, а ещё лучше – на природе», фоновым напряжением откладывалось в теле и уме.

Иногда это напряжение заставляло меня тащиться в огород и делать гимнастику там. Иногда оно просто сдавливало дыхание, когда, проходя по арамбольскому пляжу, я видела толпы практикующих йогу и думала: что же я-то никак не выгребусь на пляж погимнастить? И вот в тот вечер я увидела занимающегося в ночи человека. И это смотрелось так странно.

 

Гимнастика – оздоравливающая практика. Совмещая её с медитацией, я на ощупь двигаюсь по тропинке навстречу своей природе.

 

А та природа, где прохлада леса, где запах грибов и ягод, где закат на море, где вид, открывающийся с вершины горы, где черешня, спеющая в саду, – напитывают меня сами по себе. И не нужно для этого принимать какую-то позу: вполне достаточно простой прогулки, которая может принести огромные открытия и сильные впечатления.

 

Гимнастику лучше всего делать там, где тебе её хочется делать!

 

Поделилась этим с Джоном. Он тут же констатировал факт: «Вот и с Лёшей у тебя так же. Придумаешь себе иллюзию, – что хорошо, что плохо… а потом начинаются проблемы, потом разгребаем».

 

Подруги, гимнасточки, желаю всем ясного неба над головой и ясного ума в голове! :)