Об энергиях и женских практиках.

Джон: – Такая ситуация: какая-то продвинутая дама пишет в группе по гимнастике о том, что она накапливает энергию в матке, потом использует эту энергию. Во-первых, матка уже сама по себе энергетический центр, который производит энергию. Он пульсирует и производит энергии согласно своей структуре матки. Все женское лоно – это само по себе очень сложный, мощный, красивый инструмент вырабатывания энергии. Сам по себе вырабатывает и находится в сложном взаимодействии со всеми энергиями центральной нервной системы, периферической нервной системы и всех этих гормональных процессов. Это сложнейший процесс. Эта умная дама что делает? – берет энергию, я не знаю, откуда берет, но я думаю, что это…

 

Оксана: – Говорит, что из Земли и Космоса. И выпускает в Землю и Космос.

 

Джон: – Спокойно мы можем двигать энергию Воздуха, это, в принципе, единственная энергия, которой человек может управлять не сложно. Двигать энергию Воздуха — прану, как мы ее называем. Опять же: наиболее употребляемых есть пять видов праны, пять видов энергии Воздуха. Эта дама загоняет энергию Воздуха туда, где должна быть энергия Воды, и при этом она говорит, что ещё и энергию Земли.

 

Оксана: – И Космоса, визуализирует их в виде светящегося шара в матке и отправляет обратно.

 

Джон: – А зачем космосу ее жалкая энергия? Космос посмотрит, и еще, знаешь, обратно ей пошлет сторицей.

– Он и посылает в виде белья.

 

Джон: – Сильно. Да, вы очень сильны в своём понимании. Каждый орган имеет свою пульсацию. И поэтому мы должны очень аккуратно взаимодействовать. Мы не можем подходить грубо к человеческому телу. Поэтому, когда мы работаем с человеком (остеопатия), то оказываем именно то воздействие, которое необходимо конкретному органу в конкретный момент времени. Через мгновение он уже будет требовать совершенно другого. Нет универсальной таблетки, нет универсального предписания, нет ничего универсального. Есть только постоянно меняющееся животекущее состояние. Как говорил Бил Мюррей: «Если вы мне завтра зададите тот же вопрос, я на него отвечу совершенно по-другому. Я завтра уже буду другой человек, вы будете другой, разговор, беседа будет другая». Мы не можем делать одни и те же действия каждый день. Мы их можем делать, но это будут другие действия по существу, вообще всё по-другому будет.

 

Оксана: – Она где-то понятно говорит, что она не говорит о застое, а говорит о движении. Она энергию аккумулирует, и пускает её на разрешение каких-то ситуаций. Но мне это режет слух. Я делаю гимнастику много лет, и никогда не чувствовала никакого набора энергии. Когда я делаю гимнастику, так же как и пою кунтовский «Солнцеворот», например, я чувствую бесконечное движение, это движение принизывающее, как клубок ниток, состоящее из множества энергий. И потом я живу из этого чувства какое-то время, пока не теряю его, и тогда снова делаю гимнастику и практики кунты. И вот это вот «я взяла энергию, накопила и отдала»…, меня коробит от таких формулировок о накоплении.

 

Джон: – Наша задача – чтобы вы правильно представляли, что в энергии каждого из нас должен быть порядок. Остеопатия, гимнастика – это восстановление порядка. Поэтому мы и занимаемся медитацией, чтобы научиться различать все эти процессы, которые в нас происходят. И вот не даст соврать товарищ с медицинским образованием: много ли есть процессов в теле, которыми мы управлять можем?

 

Хирург: – Двигательные только.

 

Джон: – Остальные – они спонтанные самопроизвольные процессы, заложенные через работу центральной нервной системы всего нашего организма. И туда лучше не вмешиваться. Потому что все эти вещи, все эти пульсации, ритмы нашего организма, они естественны, и они правильные все. Когда это идет в расслабленном состоянии, они производят именно то количество энергии, которое необходимо данному человеку на данный момент времени.

 

Наташа: – Джон, я хочу высказаться: вот когда я была у Дары, я почувствовала, как провожу энергию….

 

Джон: – Кисоньки, вы не можете так говорить! Проводишь энергию, – что-то делаешь для кого-то. А знаешь ли ты задачу, которую ты проводишь, и что ты делаешь?

Не знаешь. Зачем про это говорить? У тебя есть конкретная цель, ты проводишь отсюда туда, для того и для этого? Или что? Ну почему вы так бездумно разговариваете? Почему вот вы нелепые какие-то приводите термины? Потом за вами кто-то повторяет: «Мы тоже проводим». Я не люблю этого, я люблю вещи очень конкретные. Мне понятен этот стол, этот табурет, это все понятно – все, что можно потрогать и объяснить.

 

Наташа: – Но я ощущаю это в теле.

 

Джон: – Что ты ощущаешь в теле? Движение? Если ты не мертвый человек, если ты не умер, ты будешь ощущать движение в теле, потому что в тебе постоянно идет циркуляция всех процессов, но мы ничего никуда не проводим. Потому что мы можем проводить чего-то куда-то только для какой-то конкретной цели. И то, эта проводимость довольно сомнительная. Ты не можешь говорить, когда идет резонансное воздействие или индукция – это не проводимость. Я даже не представляю, в каких случаях именно идет проведение энергии. Ты откуда-то энергию берешь, куда-то проводишь – я даже не представляю этого случая.

 

Наташа: — Откуда-то отсюда (показывает на область грудной клетки).

 

Джон: – Нет слова «откуда-то отсюда». Всё, ребятки, имеет конкретный смысл. Если нет конкретики, говорить «просто про это» нельзя. Это, по меньшей мере, ненаучно.

 

Оксана: – Когда я делаю гимнастику, то чувствую движение энергии.

 

Наташа: – А когда ты не делаешь гимнастику?

 

Оксана: – Гимнастика, остеопатия, «Солнцеворот», кунта – эти практики дают мне расслабление, и я чувствую движение больше. А потом я впадаю в головняк, еще в какие-то житейские проблемы. Я перестаю это чувствовать. Но я делаю практичку – и движение возобновляется. Я всегда удивлялась, когда мне рассказывали, что в гимнастике мы берём энергию Земли через стопы, кто ее через макушку обратно, кто внутри себя её циркулирует и обратно выпускает. Хотя я даже как-то это рассказывала на семинарах по гимнастике. Просто повторяла, как попугай.

 

Джон: – Вот смотрите, насчет энергий. Пять видов энергий, которые вы даже не всегда дифференцируете (Земля, Вода, Огонь, Воздух, Пространство), они все друг с другом невероятным образом взаимодействуют. Плюс энергия кундалини, которая имеет свою природу, и движение ее вообще своеобразное. И всё находится в сложнейшем, в постоянно движущемся узле взаимодействия. И говорить, что откуда сюда пришло, а сюда ушло? Вы даже не знаете три основных и 72 тыс. каналов (нади) в человеке. И по всем им идет беспрерывное движение. Это вот муравейник гораздо более сложный, чем ваше «я накапливаю» или «я провожу». Эта система находится в сложнейшем равновесии, а вот так один элемент изменится, и там вся система рушится, там вся поднимается тревога, и все муравьи перестраиваются, чтобы как-то компенсировать этот дисбаланс. Много всего происходит в человеке, и вы не знаете, вы даже не можете не то что управлять, вы даже не можете уследить за деталями этих процессов. И когда вы мне говорите: «Где-то что-то накапливаю, что-то пропускаю»… Ребята, извините, но это бред, бред ребенка какого-то.