О семинаре в Екатеринбурге.

wbxfQkOtTisЧто я для себя выделила на этом семинаре:

 

  1. У меня есть природный диапазон гибкости позвоночника, суставов и мышц. Основное правило выполнения гимнастики «Женская Волна» – делать её не через силу, а через расслабление и вытяжение. Благодаря этому гимнастика умело расслабляет и помогает мне стать гибче в пределах моей природной гибкости. Потому не смотрите на других, чувствуйте своё тело.
  2. О прогибе. У женщин, особенно у молодых мам, носящих детей на руках, напряжение в пояснице – верный спутник. Выполняя движения, нужно быть предельно внимательной к своей пояснице. Большой ошибкой будет с усилием прогибать себя в пояснице. Поясничный прогиб (крестцовый кифоз и поясничный лордоз) в гимнастике – естественный! Он появляется за счёт того, что мы заводим плечи назад, а локти вперёд, прогибая себя этим движением в грудном отделе. Плюс к этому, обязательно держим ось тела. Остальные кифозы и лордозы выстраиваются естественно. Если во время выполнения движений вы чувствуете боль в пояснице, скорее всего вы перегнули себя, и к вашей и так натруженной ношением детишек пояснице вы ещё прибавляете сдавливание межпозвоночных дисков, которые задевают нервы.
  3. Не претендую на истину, но для себя я почувствовала, что в нижнем мире во всех движениях центр тяжести моего веса остаётся на бёдрах. То есть он не распределён между локтями и коленями, на которые я упираюсь, или между руками и ногами, а всё же смещён на бёдра.
  4. Отзывы и форумы нужны только чтобы подпитаться, запустить движение. Запустилось – забудьте всё, что читали, делайте свою гимнастику и живите своей жизнью. Не бегите за результатом, а наслаждайтесь своим собственным течением в Гимнастике, а Гимнастики – в вас!