Для чего мы делаем гимнастику, если копнуть глубже.

В традиции кунты, в тексте «Сутра Короны» (весь текст можно прочесть тут http://kunta-yoga.ru/sutra-korony/ ), есть фраза: «Попали в грозу – следуйте голосу тела.»

Тело – это инструмент нашей интуиции.

 

Фрагмент диалога с Мастером Джоном об этой фразе:

 

«— А можно вопрос по уже прочтённому?

 

Джон: – Да, можно. Слава богу, появился вопрос.

 

— Там говорится, «не ослепляйтесь звёздами, но следуйте….», чему следовать?

 

Джон: – Голосу тела.

 

— То есть, пусть подсказывает тело?

 

Джон: – Когда ты находишься в экстренной ситуации, то твоё тело будет тебя якорить. И самое главное, не поддаться на движения, которые создаются соблазнами, искушениями и когда ты уже заякорился, то у тебя возникает чёткое понимание что и как делать.

 

Мы не настолько умные, чтобы постоянно следовать чему-то правильному, иногда достаточно переждать что-то неправильное, не пойти за этим, не потянуться за этим неправильным и там дальше будет ясен Путь.

Это же часто бывает, идёт какая-то хмарь, надо сделать это или то, а ты ничего не делаешь в итоге, так и остаёшься, потому, что тело говорит тебе: «не двигайся». И потом тебе становится понятно, что делать. Становится ясно из другого места, возникает ясность и понимание.

 

«Сутра Короны» – это описание человека, собственно конкретного нашего человека, тех процессов, которые в нём проходят. Не что-то там, где-то в космосе отдельном витает, «Магелланово облако», это рассказ о каждом из нас. Один в один чёткое описание всех процессов, которые проходят в нас на уровне психологии, физики и всего остального.

То есть иногда надо взращивать в себе терпение, чтобы не следовать чему-то. А из терпения у тебя родится какое-то движение. Не делаешь неверный шаг, чтобы потом сделать верный. Всё равно, жизнь – это движение. Если нет движения – это смерть. Но движение бывает или регрессивным или прогрессивным. Или по спирали вверх или скатывание вниз по той же спирали.

 

– То есть от противного получается, понимание правильного от неправильного, правильно?

 

Джон: Нет. Противного здесь ничего нет. Здесь идёт непонимание. Ты пытаешься сложить всё на такую нехорошую штуку как концепция ума. А здесь идёт речь именно о живом ощущении, потому, что неправильное в данный момент, будет правильным в следующий момент и наоборот. И вот этот текст «Сутра Короны» и вообще вся практика кунта-йоги, она в тебе воспитывает различение.

 

В тебе включается острие различения. И в каждую минуту времени, ты живёшь не из концепции: «надо сделать так или так; или так хорошо, а так плохо», это можно идти в социум, и социум избирает эту мораль, которая сама по себе даже ничего не сдерживает. Потому что сами по себе люди, они не следуют морали, они могут ей внешне следовать, а внутренне не следовать. А здесь наоборот: идёт внутреннее различение, чтобы понимать, что хорошо, а что плохо в данный момент времени.

 

Вот смотри: сейчас, допустим, мне Алёну резать плохо, в данный момент времени. А через какое-то время у неё будет аппендицит, и её резать будет правильно и полезно. Ты не можешь делать концепцию. Поэтому здесь используется язык метафоры, он живой, чтобы тебе включить живое понимание жизни.

 

Потому что жизнь, она текучая, она как река, она всё время движется и меняется, если ты в ней остановился, остановка – смерть. Духовный путь определяется простыми категориями, если ты становишься более живым, значит ты на правильном духовном пути. Не становишься, – значит, ты не на правильном, и тебе надо избрать другой духовный путь.»