Взаимодействие – основа движения.

Семинары всегда приносят новое не только участницам, но и ведущим!

 

На последних двух семинарах в Киеве была у нас Наташа (Наташа, привет!) – она долгие годы пробовала делать гимнастику и бросала, потому что её начинало сильно «штормить»: эмоции зашкаливали, агрессия в семейных отношениях и т.д.

 

Побывав у нас на семинаре нового формата, гимнастика Наташи изменилась, приобрела новые свойства: равновесия и баланса. Новый формат семинаров подразумевает, что через остеопатию мы постигаем состояние, из которого делаем гимнастику, состояние внутреннего вытяжения и внутреннего расслабления.

 

Так вот, на опыте Наташи мы выразили в словах ещё одно понимание, почему же гимнастика делается из места расслабления, а не из места физической силы (как, например, фитнес).

 

Понимание состоит в том, что сколько бы мы силой не сдвигали огромный камень, не получится. А вот раскачивая, применяя рычаг как принцип, мы можем его так раскачать, что и передвинуть станет возможным. А еще можно пустить поток воды вокруг камня – и “вода камень точит”.

 

Поэтому, если делать движения гимнастики через физическую силу, то она вполне может вызвать агрессию. И да, мы приемлем адекватно агрессивную женщину, защищающую своё потомство или ещё чего, но когда агрессия это потеря баланса, то она разрушает. И гимнастика, основанная только на физической силе, может приводить к потере баланса, к агрессии и разрушению.

 

Поэтому мягко, на вытяжении, через запуск внутреннего движения выполняя гимнастику, мы делаем ее воистину безопасной, балансирующей, лечебной для тела и души.