Лучше знать, чем верить

Лучше знать, чем верить,

Лучше уметь, чем знать.

(Тоша)

 

Достаточно стандартная ситуация: болит поясница, боль распространяется на одну ягодицу, идет под колено и доходит до пятки. Отдает на внутреннюю поверхность бедра, в кишечник и дает имитацию болей «по-женски».

Что бы я делала до встречи с остеопатией и женской гимнастикой?

 

Ждала бы, что пройдет само. Но не проходит.

 

Пошла бы к невропатологу, отправили бы на МРТ, допустим, поставили диагноз грыжа или протрузия – не лечится, рекомендация – плавать в бассейне (живой пример моей подруги).

 

Пошла бы к гинекологу с болью «по-женски» и внизу живота: там после анализов, осмотров, УЗИ, мне бы сказали “здорова”.

 

В общем, сложно быть необразованным в медицине, особенно женщине. Женщина-жена, женщина-мать, кому как не ей необходимо иметь хотя бы элементарные представления о теле человека?

 

Те, кто изучал азы остеопатии, знают, что причина боли часто находится не там, где болит.

 

Женщины, которые занимаются гимнастикой «Женская Волна», слушают и слышат свое тело. Гимнастика очень развивает чувствительность к собственному организму и его сигналам, его языку. Вырабатывает привычку внимательного отношения к себе. Женщина, регулярно выполняющая гимнастику, способна почувствовать наступившее напряжение гораздо раньше, чем это заметит женщина, гимнастику не практикующая.

 

А мой личный случай вот такой: мы приехали в Армению – страну фруктов. Черешня и самые вкусные в мире абрикосы стали моим каждодневным питанием, и не по ягодке, а по килограмму. Поджелудочная железа перегрузилась, кишечник воспалился и по системе фасций стянул мышцы, идущие к пояснице, позвонки стянули межпозвоночный диск, который зажал седалищный нерв. Отсюда тянущая боль в ноге, в пятке и «по-женски».

Вывод: хватит есть сырые фрукты!))

 

Несколько дней на вареной еде, 10 минут в день движений гимнастики, особенно Нижний Мир – очень облегчает болевые ощущения. Сеанс у остеопата, чтобы убрать ротацию позвонков. И через три-четыре дня я снова, как девочка, полна сил!)

 

Однако помним, что все случаи индивидуальны, поэтому очень нужно самообразовываться.

 

Всем здоровья, сил, хорошего настроения и хорошей гимнастики!