Гимнастика и эволюция.

Говорят, что весь мир создан из пяти элементов: Земля, Вода, Огонь, Воздух, Пространство.

 

Мы уже как-то обсуждали, каким образом в гимнастике «Женская Волна» раскрывается элемент Воды. А сейчас поговорим об элементе Земли. И о том, что приносит взаимодействие элементов, которое нам даёт гимнастика. На физическом плане элемент Земли – это мышцы, ткани органов, кости, связки. Каждая гимнастка знает, как при регулярном выполнении движений тело меняет внешнюю форму, как осанка становится королевской, а походка – от бедра. Как начинаешь лучше чувствовать, слышать и понимать своё тело. Много раз уже писали, что гимнастика мягкими движениями вытягивает ткани, мышцы и связки и они приобретают приятный для жизни расслабленный тонус. Тело становится не зажатым и ригидным, а живым. На уровне ума и энергии элемент Земли даёт чувство опоры, она поддерживает. Начиная практиковать гимнастику, женщина становится более уверенной в себе, в своих желаниях, осознает свою силу.

 

Обретая источник силы в гимнастике, женщина естественным образом становится на путь роста, на путь эволюции. При этом стоит помнить, что прямых путей не бывает.))

 

Гимнастика – это фундамент, это та мощная первая ступень, которая не даст засиживаться в девочках.

 

Гимнастика – это та самостоятельная практика, которая изо всех сил будет делать вас женщиной, практика, которая будет помогать вам взрослеть и пробуждать вас.

 

На каком-то этапе роста кроме самостоятельной работы каждому детскому сознанию нужен кто-то более сведущий. Каждому человеческому ребёнку, чтобы учиться, нужен взрослый. Глаз сам себя не видит и меч сам себя не рубит. Мне лично в какой-то момент стало мало гимнастики. А жажда роста обострилась и стала неиссякаема. Намерение найти источник стало основным. И тогда мне встретился Мастер! Разве есть слова, чтобы описать его? Лично для меня он – бесконечная доброта ко всему сущему. Он никогда не говорит о себе, и каждое его действие направлено во благо другим. Он тот «добрый пастырь, который добровольно отдаст жизнь за спасение своих овец», и при этом ему ничего не нужно.

 

Однажды к Мастеру Джону подошёл один парень с предложением пиарить его ресурсы. Лёха, ты попал под горячую руку, конечно, получив ответ: «Мне вообще это всё не надо. Я могу засесть дома и писать картины. Я всё это делаю только потому, что люди просят, люди ездят». И ведь это правда! Встреча Учителя и Ученика происходит благодаря кому-то свыше. Хочу пожелать всем: как только ваша жажда роста станет основным желанием, встретить своего Мастера, который поможет найти ваш собственный вектор пути, свою дорогу. Который будет уничтожать вашу глупость, позволять вам совершать свои ошибки, любоваться вашим взрослением и полётом.

 

Из рубрики «Диалоги с Мастером»:

 

Мастер: – … это основная задача, основная цель, которую человек должен в жизни реализовать – это найти пустоту, пустотность, пустотность бытия. Как найти – это уже общий философский вопрос. Все религии мира, все философские ценности мира сводятся к этому вопросу – пустотности. Так а что не так-то?

 

Оксана: – То, что я пока понимаю, что пустота – она всегда ускользает. В какой-то момент Пустота даёт мне какое-то понимание и тут же закрывается. И получается, что это бесконечный поиск.

 

Мастер: – Бесконечный, да. Пока есть время, пока есть пространственно-временной континуум, это все будет продолжаться. Только с исчезновением пространственно-временного континуума прекратится, собственно говоря, поиск пустоты, потому что все вернется к своей природе.»

 

Так, встретив Мастера, я получила новую жизнь для гимнастики. Я продолжаю самостоятельно практиковать её, и она продолжает открываться. Выполняя движения, я представляю символ, созданный Мастером для гимнастики «Женская Волна», в своём внутреннем пространстве и наблюдаю. Символ прекрасен!

 

Хорошей всем гимнастики!

 

«Каждый шаг – по новой земле.

На новой земле каждый шаг – по тропе.

Можно повернуться несколько раз. Сколько?

Не раз.

На новом месте каждое движение – движение танца.»

 

«Спящий ребенок посажен за стол,

как лунатик; поставлен в угол.

А проснувшийся, он видит, что он уже взрослый…»

(Техника 30-ти недель, Тоша)