Разговор

Сегодня у меня был разговор с женщиной, которая говорит, что ей гимнастика не идёт, и делать она её не может. А на остеопатию она ходит с удовольствием. И вот я подумала, как так? Подумалось, что когда она идёт на остеопатию – она идёт для здоровья. А когда она делает гимнастику, то почему-то со страхом в голове. Откуда страх? Когда женщина идёт на сеанс остеопатии, она хочет стать здоровее: чтобы не болела спина, чтобы была расслабленная шея, чтобы не зажимались сосуды, и кровь циркулировала и поступала в мозг в нужном объёме, чтобы КД были безболезненными, она хочет хорошо себя чувствовать. И остеопат находит в женщине здоровье. Он ищет и запускает движение в теле. А в здоровом теле, как говорится, здоровый дух. После сеанса остеопатии женщина обретает частичку реальности. Из здорового тела реальность легче видится.

 

Мастер Джон когда-то говорил, что если есть тело, энергия и ум, и хотя бы два элемента более-менее здоровы, то третий подтянется.

 

А гимнастика это физическая практика (мы делаем упражнения) и энергетическая (позы явно архитипичны) – ум будет подтягиваться. И если делать её для здоровья, для хорошего самочувствия, чтобы не болела спина, чтобы были эластичными мышцы, чтобы каждая клеточка тела имела нужное питание, то мы будем на пути к здоровью. И здоровье, и жизненность нашего тела будет давать нам возможность мыслить реально. Как говорит Джон: «не нужно бороться с болезнью, ищите здоровье».

 

Я делаю гимнастику для тела. С этими волшебными 27 упражнениями моё тело живёт. Выравнивается осанка, расслабляется диафрагма, появляется талия, появляется мышечный тонус (не корсет, а именно нужный и эластичный тонус мышц). И мир вокруг меня становится другим, или он остаётся прежним, только я его вижу другими глазами. Это уже какой-то философский вопрос.)))) Из корявого тела с больной головой и напряжённым животом я его вижу соответственно. А из расслабленного плавного текучего и собранного одновременно тела, я вижу его реальнее.

И вот ради этого уже стоит делать гимнастику.